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Analyse de la Pratique Professionnelle

Cadre théorique de référence

L’intervention s’appuiera sur l’Approche Systémique et la Thérapie Brève Centrée sur les Solutions et les Compétences qui s’intéresse à la façon dont les problèmes se manifestent dans le présent afin que les professionnels y trouvent des informations pertinentes qui mettront en lumière de nouvelles pistes d’intervention (modèle centré solution de Shazer et Kim Berg, 1978).

L’accent est mis sur le « Comment aller mieux ? » plutôt que sur le « Pourquoi ça va mal ? ».

Objectifs de l'action

L’analyse de la pratique professionnelle (A.P.P) a pour objectif de permettre aux professionnels de développer une posture réflexive sur leur pratique. Ce n’est pas un espace de formation, cependant questionner sa pratique et apprendre à le faire est, de fait, formateur.

L’espace de travail proposé dans le cadre des séances d’analyse de la pratique vise à :

  • Offrir un lieu d’écoute pour échanger, partager et réfléchir sur sa pratique professionnelle,

  • Réfléchir plus sereinement pour sortir des impasses émotionnelles et relationnelles,

  • Transformer les difficultés rencontrées en informations pertinentes utilisables dans la pratique professionnelle,

  • Aller vers une compréhension des mécanismes à l’oeuvre,

  • Prendre de la distance par rapport aux situations abordées, regarder la situation sous différents angles, de manière à trouver d’autres pistes d’action,

  • Développer les interactions entre les participants, en s’appuyant sur leur expérience, leurs compétences, afin de favoriser la coopération entre les professionnels et la confrontation des pratiques,

  • Utiliser des outils qui pourront être éventuellement repris dans la pratique professionnelle,

  • Enrichir ses propres ressources et compétences par la mutualisation,

  • Identifier les situations professionnelles positives, les compétences et ressources des professionnels et des équipes mises en oeuvre pour les renforcer,

  • Rendre les compétences et les ressources de chacun utiles à tous.

  • Développer de nouvelles compétences.

Analyses-actions-dominique Chatelard
Mains-puzzle Dominique CHATELARD

Rôle de l'intervenant

L’intervenant est là pour :

  • Animer ce temps de travail, faciliter la parole et la circularité des échanges afin de favoriser une dynamique de réflexion mutuelle et de coopération,

  • Apporter éventuellement des éclairages cliniques, des apports théoriques ou expérientiels, ainsi que des « outils » proposés par le modèle centré solution,

  • Aider les professionnels à dépasser les constats et prendre du recul,

  • Permettre aux équipes de mobiliser collectivement leurs ressources et compétences,

  • Être garant avec les professionnels des règles de travail fixées ensemble,

  • Faire que ce temps de travail se passe de la manière la plus confortable possible pour tous et pour chacun,

  • Permettre que ce temps soit une co-construction entre l’intervenant et le groupe,

  • Prendre soin des personnes.

L’intervenant n’est pas là pour :

  • Être expert des métiers de chacun des professionnels,

  • Donner des conseils, des recettes, apporter des « solutions prêtent à l’emploi »,

  • Former les professionnels.

Le contenu des séances

• La première séance de travail est consacrée à :

- La présentation de l’intervenant et de son cadre de référence,

- La présentation des professionnels participants,

- La mise en place du cadre de travail dans lequel vont se dérouler les séances : les attentes institutionnelles, les objectifs généraux de « l’outil APP », la mise en place des règles pour un bon fonctionnement (confidentialité, bienveillance et non jugement, centration sur la pratique professionnelle, assiduité, cadre horaire …).

• Elle fera l’objet également d’un travail sur les attentes de chacun à propos des séances d’APP.

• Déroulement des autres séances : les contenus sont issus des situations professionnelles que les participants souhaitent explorer et répondent aux questions et besoins des participants.

Contenu-des-seances - Dominique CHATELARD

Evaluation du travail engagé

Dans l’objectif d’évaluer la pertinence, l’efficacité et l’intérêt pour les professionnels et pour les institutions du travail engagé, je propose une évaluation des séances d’APP.

Cette évaluation est faite via un questionnaire anonyme rempli par les professionnels.

Un échange oral aura lieu avec les équipes suite à l’analyse des questionnaires.

Un retour sera proposé aux institutions.

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